Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 02.05.2024, 05:40

Главная » 2022 » Сентябрь » 7 » 210 лет со дня Бородинского сражения
210 лет со дня Бородинского сражения

7 сентября 2022 года исполняется 210 лет со дня Бородинского сражения.

Этот день утвержден Федеральным законом РФ от 13.03.1995 № 32 – ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России».

Генеральное сражение Отечественной войны 1812 г. состоялось 26 августа (7 сентября) при с.Бородино близ г. Можайска в 124 км от первопрестольной русской столицы Москвы. Во французской историографии и мемуаристике сражение называется Битвой на Москве-реке.

Наполеон так отозвался об этом сражении: «Из всех моих сражений самое ужасное то, которое я дал под Москвой. Французы  в нём показали себя достойными дать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми… Из пятидесяти сражений, мною данных, в битве под Москвой выказано наиболее доблести и одержан наименьший успех»

Опираясь на реальные исторические факты, были сняты документальные и художественные фильмы , посвященные Бородинскому сражению. Великими писателями русской литературы написаны книги, произведения и стихи.

В этом году исполняется 185 лет со дня создания стихотворения «Бородино» великим русским поэтом Михаилом Юрьевичем Лермонтовым .

Непосредственным поводом к написанию стихотворения послужило знакомство Лермонтова с воспоминаниями Афанасия Алексеевича Столыпина (1788—1864), ветерана Отечественной войны, который был младшим братом бабушки поэта. В какой-то степени образ отстранённого повествователя в стихотворении на прототипическом уровне пересекается с личностью Столыпина, несмотря на то, что нарративный компонент стихотворения представляется не офицером, а безымянным солдатом-рассказчиком, мудрым (всеведающим) и проницательным участником освободительной войны, что придаёт стихотворному тексту эпичность и мотивирует его фольклорное наполнение. Этот солдат-артиллерист весьма точно передаёт хоть и стихийные, но эпохальные настроения, характерные для беспристрастного народного начала, по определению являющегося внеличностным.

Молодой солдат расспрашивает старшего о сражении у деревни Бородино, в котором тот принимал участие:

Скажи-ка, дядя, ведь недаром

Москва, спалённая пожаром,

Французу отдана?

Ведь были ж схватки боевые,

Да, говорят, ещё какие!

Недаром помнит вся Россия

Про день Бородина!

Ветеран («дядя» — обращение к старослужащим солдатам) восхваляет своё поколение и возмущается нынешним:

Да, были люди в наше время,

Не то, что нынешнее племя:

Богатыри — не вы!

Плохая им досталась доля:

Немногие вернулись с поля…

Не будь на то Господня воля,

Не отдали б Москвы!

Старый солдат рассказывает про битву. По приказу командиров русские войска отступают. Этим недовольны старые вояки, а затем находят место для финальной битвы:

И вот нашли большое поле:

Есть разгуляться где на воле!

Построили редут[1].

Перестрелка идёт 2 дня, но не приносит никаких результатов. Вот уже третий день русские войска бездействуют, и радости французов нет предела:

Прилёг вздремнуть я у лафета[2],

И слышно было до рассвета,

Как ликовал француз.

Утром полковник произносит речь, вселяя в солдат уверенность в своей победе:

Ребята! Не Москва ль за нами?

Умрёмте ж под Москвой,

Как наши братья умирали!

Начинается Бородинская битва:

Вам не видать таких сражений!..

Носились знамена, как тени,

В дыму огонь блестел,

Звучал булат[3], картечь[4] визжала,

Рука бойцов колоть устала,

И ядрам пролетать мешала

Гора кровавых тел.

Французы узнают, «что значит русский бой удалый». Русские воины готовы стоять до конца, но французы отступают.

Вот затрещали барабаны —

И отступили басурманы[5].

Тогда считать мы стали раны,

Товарищей считать.

Да, были люди в наше время,

Могучее, лихое племя:

Богатыри — не вы.

Плохая им досталась доля:

Немногие вернулись с поля.

Когда б на то не Божья воля,

Не отдали б Москвы!

Просмотров: 107 | Добавил: lapina1997 | Рейтинг: 0.0/0